Умер скандальный миллиардер из Израиля

Умер скандальный миллиардер из Израиля. 239342.jpegВ Израиле умер один из богатейших людей страны - судоходный магнат и миллиардер Сэмми Офер. По утверждению родственников, 89-летний бизнесмен скончался в собственном доме после продолжительной болезни. Полиция официальных комментариев не давала.

Сэмми Офер совместно с братом владел одной из крупнейших судоходных компаний Ofer Brothers Group, флот которой насчитывал более 90 судов. Также магнат имел недвижимость в Лондоне и Тель-Авиве. В рейтинге журнала Forbes он занимал 79-е место среди богатейших людей мира. Его состояние оценивается в 10,3 миллиарда долларов.

Некоторое время назад миллиардер оказался в центре скандала в связи с продажей нефти Ирану в обход международных санкций, сообщает РБК. В мае США обвинили компанию Ofer Brothers Group в продаже Ирану нефтяного танкера, что противоречит условиям введенных против Тегерана санкций, напоминает "Газета.ру". Кроме того, израильская пресса утверждает, что корабли компании неоднократно заходили в порты Ирана в течение последних нескольких лет.

Однако сам Офер и его брат отвергли данные обвинения как необоснованные. По их словам, они не были в курсе, что покупателем нефти выступает компания из Ирана. В свою очередь иранские власти также отрицают проведение торговых сделок с израильскими компаниями. Глава торговой палаты Ирана Мохаммед Нахавандян подчеркнул, что "торговля с сионистским режимом - это противозаконно".

Обсудить