В каждом округе Москвы построят приемник для бесхозных животных

Правительство Москвы планирует построить приемники для передержки бесхозных животных в каждом округе.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВ-Центр сказал: "По оценкам специалистов, в столице около 28 тыс. бесхозных животных, только 4 тыс. из этих животных на сегодня могут быть определены в питомники для передержки". Он сообщил, что правительством Москвы разработана специальная программа по строительству 15 приемников для передержки бесхозных животных.

"В каждом из административных округов будут построены приемники для передержки бесхозных животных, и таким образом мы планируем решить проблему бездомных собак в столице", - добавил П. Бирюков.

Ранее, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко сообщила, что в Москве в начале 2009 года будут открыты 24 городских приюта для бродячих животных. По ее словам, на строительство этих приютов выделено 20 га земли и 900 млн рублей. Строительство самого большого приюта на северо-востоке столицы обойдется в 250 млн рублей. Его площадь составит 5,3 га, он рассчитан на 5 тыс. животных, напоминает Интерфакс.

В. Степаненко отметила, что, по оценкам специалистов, количество бродячих животных в Москве колеблется от 30 до 60 тыс. Она отметила, что на улице собака живет 5 лет, в то время как в приюте она может жить до 9 лет. По ее словам, в городских приютах животные живут пожизненно, в то время как в приютах городских управ они находятся максимум 6 месяцев, после чего их выпускают. Как рассказала В. Степаненко, содержание животных обходится городскому бюджету в 130 рублей в сутки за собаку и 80 рублей в сутки за кошку.