Москвичи встали в пробках

За последнее десятилетие среднее время поездки по городу увеличилось до 65 минут, что в 1,5 раза превышает нормативную длительность (40-45 минут). Это связано со снижением скорости наземного транспорта в Москве из-за пробок и заторов на дорогах.

"За последние десять лет на наземном общественном транспорте число выходов из графика движения на срок выше 30 минут возросло в десять раз", - говорится в концепции комплексной программы развития транспортной системы столицы.

Количество автомобилей в Москве с 1990 по 2007 годы возросло в 3,3 раза и составило 3,3 миллиона машин. При этом объем перевозок пассажиров на наземном общественном транспорте составил 4,9 миллиарда человек в год, в метро - 2,6 миллиарда пассажиров в год.

В концепции комплексной программы говорится, что наполняемость салонов подвижного состава в 1,5 раза превышает норму а протяженность улично-дорожной сети в столице составляет 1,31 тысячи километров, что в два раза ниже норматива и "обеспечивает пропуск только 70% транспортного потока", передает РИА «Новости».

Обсудить