Россия уничтожила четверть своих запасов химоружия

Россия к настоящему времени ликвидировала 10,5 тонн химического оружия, что составляет четверть имеющихся у нее запасов. Об этом сообщил глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин.

"На данный момент в рамках третьего этапа по уничтожению химоружия мы уничтожили 10,5 тысяч тонн отравляющих веществ. Несомненно, при ритмичном финансировании мы сумеем выполнить все возложенные на нас обязательства", - сказал Капашин.

Напомним, что в ноябре 1997 года Россия подписала Конвенцию о запрещении химоружия, которая предусматривает полное уничтожение оружейных запасов химических веществ. Всего в РФ насчитывается 40 тонн химоружия.

Уничтожение проходит в несколько этапов. В рамках третьего этапа Россия к декабрю 2009 года должна уничтожить 45%, или 18 тысяч тонн этого оружия массового поражения. Полное выполнение обязательств предусматривает уничтожение к 2012 году всех 40 тысяч тонн отравляющих веществ, сообщает "РИА Новости".

Читайте: "Химическая бомба" замедленного действия

Сейчас Конвенцию о запрещении химического оружия ратифицировали уже 183 государства, в которых проживает 98% населения Земли. 12 стран пока либо не подписали, либо подписали, но еще не ратифицировали ее. Среди них - расположенные в ближневосточном регионе Сирия, Египет и Израиль, а также Северная Корея.

При этом Конвенция является первым и пока единственным многосторонним международным договором, предусматривающим уничтожение целой категории оружия массового поражения. Документ вступил в силу 29 апреля 1997 года, и в тот же день официально начала свою деятельность Организация по запрещению химического оружия.

Обсудить