«Депутаты вполне довольны тюремным режимом, отношением к ним администрации и столом…» - писала газета «Русь» 3 июня 1907 года

«Русское слово» , 3 июня ( 21 мая ) 1905 года.

«Токио, 20, V. - 2, VI. Судя по предварительному исчислению, русские потеряли в последнем морском бою от семи до девяти тысяч человек, не считая пленных. Опасаются, что большинство из них погибло. Много трупов пригоняет течением к островам и соседнему побережью» .

«Новости дня», 3 июня (21 мая) 1905 года. Дикие слухи.

«В Ярославле, по словам "С.(еверного) Кр.(ая)" среди темного люда циркулируют слухи, что получены бумаги, приказывающие избивать студентов, и что за работу будут расплачиваться по таксе в городской управе. Не мешало бы принять меры против распространения подобных слухов разными подозрительными субъектами…»

«Новое время», 3 июня (21 мая) 1907 года.

«Вчера вечером стоявший у Крестовской заставы городовой заметил, что из здания водонапорных башен городского водопровода вышел какой-то молодой человек стал укладывать на извозчика три вынесенных им ящика. Городовому это показалось подозрительным. Он остановил молодого человека и вместе с багажом отправил в участок. При осмотре ящиков них оказалось около 4 000 воззваний железнодорожного союза и множество брошюр, знакомящих с историей железнодорожной забастовки».

«Русь», 3 июня (21 мая) 1907 года.

«20 мая. Сегодня состоялось первое свидание родственников с заключенными депутатами первой Государственной Думы. По словам получивших свидание, депутаты вполне довольны тюремным режимом, отношением к ним администрации и столом. Прогулки даются два раза в день по три четверти часа. С.А. Муромцеву в виде исключения разрешено два раза в день на некоторое время спускать койку.

«Русь», 3 июня (21 мая) 1907 года. Успехи воздухоплавания.

«В Риме 15 мая, утром, Делагранж, несмотря на сильный ветер, снова проделал серию полетов в присутствии большой публики. Среди публики был премьер Титони и многие высокопоставленные лица. Полеты проделывались на дистанции два и три километра на высоте двух и пяти метров. По окончании полетов публика устроила воздухоплавателю шумную овацию».

«Знамя Родины», №154 (431), 3 июня 1942 года. Бей бронированных гадов!

«Воодушевленная первомайским приказом товарища Сталина, страна делает все для увеличения мощи Красной Армии. Что ни день – все больше становится у нас танков. С героическим подъемом работают наши славные танкостроители, самолетостроители, оружейники. Нескончаемым потоком движется грозная боевая техника с советских заводов на фронт…Наша задача – во всеоружии встретить остевенелые танковые атаки фашистов. Что ни бой – громить всеми нашими стредствами вражьи машины! Расстреливать их всеми видами артиллерии! Бить огнем противотанковых ружей, огнем пехотинцев-снайперов! Рвать гранатами и минами! Жечь зажигательными средствами! Ловить в ловушки и засады!.. »

«Аргументы и факты», №22, 3 июня 1999 года. Управление страной — семейный бизнес. Андрей Угланов.

«Никогда еще интриги вокруг престарелого и не совсем здорового президента России не приводили к столь скандальной и унизительной для страны ситуации. В обиход прочно вошла новая разновидность семейного бизнеса — управление страной. Правда, не территориями с их бедностью и проблемами, а лишь доходной частью бюджета (см. схему). "Кремлевское политбюро" пока не прибрало к рукам лишь Центробанк, "Газпром" и РАО ЕЭС. Но придет и их черед. И тогда Россия станет в один ряд с султанатом Бруней, где все принадлежит семье султана…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.