Против сбежавшего из вологодской колонии зэка заведены 2 новых дела

Против "вертолетного" беглеца заведены новые дела

Против Алексея Шестакова - автора знаменитого "вертолетного" побега из вологодской колонии - заведены новые уголовные дела.

По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, Шестаков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (покушение на угон транспортного средства).

22 марта 2012 года на подъезде к городу Грязовцу сотрудники полиции остановили машину, в которой следовал Шестаков после совершения им побега из исправительной колонии номер 17 в поселке Шексна. Беглец угрожал стражам порядка муляжами гранат. После этого, желая скрыться от них и будучи вооруженным пневматическим пистолетом,  Шестаков попытался завладеть автомобилем "УАЗ Патриот", в котором находился водитель и его сын. Он направил на них пистолет и стал открывать двери автомашины, но не смог осуществить задуманное  и был задержан сотрудниками полиции, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Тюремный Карлсон полетал недолго

Как писала "Правда.Ру", отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды, Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов. Его сообщники также были задержаны.

Обсудить