Тимошенко могут снова взять под арест

Тимошенко могут снова взять под арест. 237065.jpegГенпрокуратура Украины может обратиться в суд с просьбой изменить для экс-премьера и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.Тимошенко во вторник посетила главное следственное управление Генпрокуратуры в рамках "газового дела". Она утверждает, что генпрокуратура не допускает к делу ее защитника - известного юриста и депутата БЮТ Сергея Власенко, пишет РИА Новости. В Генпрокуратуре считают, что Власенко не может быть защитником Тимошенко, поскольку он как депутат парламента не может заниматься адвокатской деятельностью, и предлагают ей выбрать другого адвоката.

"В случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, Генеральная прокуратура Украины вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины предупреждает о том, что в случае неизбрания Тимошенко защитника, следователи назначат ей бесплатного защитника за государственный счет из более чем 28 тысяч адвокатов, зарегистрированных в Украине. ЛIГА.Новости добавляет, что Тимошенко вместе с защитником, которого она выберет, вызвана к следователю на 11:00 среды. 

Тимошенко, в свою очередь, в очередной раз призвала общественность и непосредственно главу государства обратить внимание на незаконное, по ее словам, содержание экс-главы МВД Юрия Луценко под стражей после окончания расследования и потребовала освободить его из СИЗО, отмечает Украинская правда.Бывший глава ведомства уже 12-й день голодает в СИЗО в знак протеста против продления его ареста. В минувшую субботу комиссия врачей во главе с начальником управления здравоохранения Государственной пенитенциарной службы по результатам обследования Луценко пришла к выводу, что состояние экс-главы МВД является удовлетворительным.

Обсудить