«Немецкие солдаты и офицеры вылезали из подземелий и бункеров, из станций метро и, подняв белые флаги, молча шли по городу под конвоем наших

«Новости дня», 3 мая (20 апреля) 1904 года. Светлые явления.

«Героиня дня - буква "ять". Не одна она. Говорят и о "Ъ" и "Ь" и о "фите", но главным образом говорят о букве "ять".
Что это означает?
Очевидно, сие означает, что у нас ни забот, ни тревог, что все идет великолепно и что ни думать, ни беспокоиться не о чем.
Когда самыми животрепещущими вопросами современности оказываются вопросы о том, как писать: "счь" или "сечь", тогда до очевидности ясно, что это изумительно счастливая и беззаботная современность».

«Русское слово», 3 мая (20 апреля) 1905 года. Нападение.

«Вчера на станции «Тула», моск.- Курск. жел. дор. во втором часу дня, на возвращавшихся с обеда мастеровых тульских паровозных мастерских напала толпа в несколько сот человек уволенных с оружейного завода рабочих, не желая допустить их к работам. Нападавшая толпа произвела несколько выстрелов мастеровых, Последнее тоже отвечали выстрелами и ранили двоих из рабочих. Вызванные войска разогнали толпу».

«Правда», 3 мая 1945 года. Я. Макаренко (военкор. «Правды»). Капитуляция.

«2 мая. Этот день запомнит покоренный Берлин. Как только наступающие войска Красной Армии и артиллерийские батареи прекратили по условиям капитуляции стрельбу, центральные берлинские улицы наполнились вражескими батальонами, направлявшимися в указанные советским командованием места для сдачи оружия. Немецкие солдаты и офицеры вылезали из подземелий и бункеров, из станций метро и, подняв белые флаги, молча шли по городу под конвоем наших автоматчиков».

«Правда», 3 мая 1945 года. С. Маршак.

«... Во время залпов в честь победы
Обрывок дружеской беседы
Случилось ночью слышать мне:
«Москва – в огнях, Берлин – в огне!».
Наш майский праздник триумфален.
У нас – победа и весна.
Да здравствует моя страна!
Да здравствует товарищ Сталин!»

«Правда», 3 мая 1945 года.

«3 мая опубликовано постановление Совнаркома СССР «Об ознаменовании 50-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым». в числе мероприятий: установка памятника в г. Ленинграде; сооружение обелиска на острове Гогланд, где впервые в мире была использована радиостанция А.С. Попова для спасения людей; учреждение золотой медали им. А.С. Попова; установление 7 мая в день рождения А.С. Попова «Дня радио».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить