Американский судья оценил свои штаны в 65,5 млн. долларов

В США судья из Вашингтона подал в суд на владельцев химчистки за утерянные штаны. Штаны, стоимостью в 800 долларов, могут вылиться ответчику в выплату более 65,5 млн. долларов. Обвинение судьи в адрес владельцев химчистки насчитывает 12 пунктов.

Еще в 2002 году Рой Пирсон принес в химчистку, которой владеют выходцы из Южной Кореи, семья Чанг, свои штаны. Они были утеряны, однако американец согласился на компенсацию в 150 долларов и инцидент был улажен, сообщает The Telegraph.

Спустя три года Рой Пирсон, который уже занял к этому времени пост судьи по административным делам в городской администрации, вновь пришел в качестве клиента в заведение Чангов. Брюки, которые по желанию Пирсона должны были переделать, так как они дали усадку, опять потерялись. Расстроенные владельцы химчистки предложили судье компенсацию в 1,15 тыс. долларов (цена костюма), затем три тысячи долларов, 4,6 тыс. долларов и, наконец, 12 тыс. долларов. Однако Рой Пирсон отказался от "столь незначительной" суммы денег и принял решение подать в суд на всю южнокорейскую семью – владельца, его жену и их сына, взыскав с них компенсацию за весь период, прошедший с момента пропажи – то есть с 2005 года.

Прибегнув к математике и используя доскональное знание американского законодательства, судья по гражданским делам Рой Пирсон насчитал 64 млн. долларов, прибавив расходы на аренду машины (теперь ему придется ездить в другую химчистку), 250 тыс. долларов за моральный и эмоциональный ущерб и 271 тыс. долларов – за судебные издержки.

Обсудить