В Сочи открыли памятник жертвам катастрофы аэробуса А-320

В Сочи в день годовщины авиакатастрофы самолета А-320, упавшего в море у сочинского побережья в мае 2006 года, открыт памятник погибшим пассажирам и членам экипажа.

Памятник, установленный на территории армянской церкви, освятил глава Епархии юга России Армянской Апостольской Церкви епископ Мовсес Мовсесян.

"Это необыкновенный памятник. Он изготовлен их природного камня туф, месторождение которого находится только в Армении. Везли 7 тонн камня через две границы - грузинскую и абхазскую. Автор и скульптор памятника Геворг Геворкян", - сказал на церемонии открытия председатель сочинского отделения Союза Армян России Акоп Кочканян, передает "Интерфакс".

По его словам, все организационные мероприятия взяла на себя сочинская армянская диаспора. На установку памятника было затрачено $16 тыс.

В храме в память о погибших зажгли свечи, на воду с причала спустили траурные венки. На траурную церемонию в Сочи из Армении специальным авиарейсом прибыли около 40 родственников погибших.

В ночь на 3 мая 2006 года при заходе на посадку в аэропорт Адлер в сложных погодных условиях в шести километрах от берега упал в море самолет А-320, принадлежавший авиакомпании "Армавиа" (Армения). На его борту находились 105 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли.

Обсудить