Мнение президента: власть должна купировать угрозы, связанные с чрезмерной свободой в Интернете

Владимир ПУТИН: "расхристанной квазисвободе" не место в Интернете

По мнению президента России Владимира Путина, в Интернете не должна бесконтрольно распространяться любая информация, это не место "расхристанной квазисвободы". Об этом российский лидер заявил, отвечая на вопрос надо ли, по его мнению, ограничивать Интернет в России и распространение опасной для граждан информации.

В США и странах Европы, по его словам, уже введено очень жесткое регулирование, свои меры принимает Китай, и российские власти не могут стоять в стороне.

"Во-первых, вот такой абсолютно расхристанной квазисвободы в интернете уже нигде нет. Во всех странах мира введены определенные ограничения на контент, на использование и так далее. Во всей Европе, в Соединенных штатах очень жесткое регулирование. Особенно это все начало вводиться и функционировать после трагических событий 11 сентября в США, а потом в связи с серией терактов в европейских странах", — отметил он.

В частности, они, считает Путин, должны ограничивать распространение в интернете информации по целому ряду тем (пропаганда самоубийств и терроризма, детская порнография, распространение наркотиков и т. д.), однако делать это нужно "аккуратно, цивилизованно и технологично".

"У нас всегда во всем свой путь, но это не наша особенность. Практически везде, все страны мира идут своим собственным путем. Есть общие тенденции, какие-то общие правила, и мы тоже в этом тренде находимся", — рассказал Путин, выступая на IV Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", который ежегодно проводит ОНФ. .

По его мнению, общий подход к этой проблеме должен быть такой: все, что запрещено в закон — нельзя, а все, что не запрещено — то можно.

Путин отметил, что власть должна "купировать угрозы", связанные с чрезмерной свободой в Интернете, указав на опасность "автоматических вбросов". Но в то же время признал, что существующих в настоящее время ограничений "достаточно" и существующая система ограничений "функционирует нормально".

Президент напомнил, что многие требуют ужесточения ограничений на распространение информации в интернете. Однако в решении этого власть, по словам Путина, должно исходить не из уверенности в том, что она "лучше всех все знает", но из состояния общества.

Четвертый медиафорум ОНФ "Правда и справедливость" начал работу 1 апреля. В его работе принимают участие более 500 человек: журналисты — представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них — лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился фондом ОНФ "Правда и справедливость".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня