В Москву эвакуируют выживших при крушении ATR-72

Пострадавших в тюменской авиакатастрофе доставят в столицу

Сегодня утром вылетел в Москву спецборт МЧС России с одним пострадавшим в результате крушения самолета ATR-72 в Тюменской области. Ранее врачи решили транспортировать в столицу троих выживших.

Спецборт МЧС России вылетел в Москву в семь утра. По словам представителя управления МЧС РФ по Тюменской области, пострадавшего в полете сопровождает группа врачей. Прибытие спецрейса в аэропорт "Раменское" ожидается около 10:00. В понедельник консилиум врачей решил отправить в лечебное учреждение Москвы троих пострадавших для дальнейшего лечения. Все трое — тюменцы.

После оформления необходимых документов с разрешением родственников на транспортировку пострадавших раненые будут перевезены на борт Ил-76 МЧС, оснащенный специальными мобильными медицинскими модулями. Всего в результате трагедии пострадали 12 человек. Все они находятся в тяжелом состоянии. Погиб 31 человек.

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала распоряжение об объявлении дней траура 4-6 апреля 2012 года. Во всех населенных пунктах округа будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий. Также корректировки в сетку вещания внесут и телерадиокомпании. Им рекомендовано в дни траура отказаться от трансляции развлекательных передач.

Между тем, родственники опознали 12 погибших в результате крушения самолета ATR-72. Процедура опознания будет идти сегодня весь день. Все бортовые самописцы разбившегося ATR-72 обнаружены. Информация о параметрах взлета и работы систем, а также переговорах экипажа разбившегося самолета сохранилась, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК), специалисты которого уже приступили к расшифровке "черных ящиков".

Напомним: в понедельник утром через три минуты после взлета из аэропорта Рощино в Тюменской области пропала связь с самолетом ATR-72 авиакомпании "Ютэйр". Самолет направлялся в Сургут. На борту лайнера находились 43 человек — 39 пассажиров и четверо члена экипажа.