В московском метро могут появиться металлодетекторы

Глава комитета Государственной думы по вопросам безопасности  Владимир Васильев считает, что в столичном метро необходимо установить металлодетекторы. По мнению парламентария, данная мера позволит обезопасить граждан.

"Можно поставить систему металлоискателей, можно поставить систему газоанализаторов. Это, конечно, очень дорого, но безопасность - это основа, основа развития экономики, основа развития политической системы", - заявил Васильев, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

"К примеру, даже говорят: вот, могут применить пластид, он вроде там не прозванивается. Но те болты, которые они заботливо втыкали туда, куски арматуры, - они зазвенят", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

Кроме того, установка металлодетекторов в метро, по словам Васильева, не парализует транспортный поток. "Соблюдение прав человека очень важно, простых решений не бывает. Но если мы будем (идти), как идем, последовательно, комплексно решая вопросы, то не допустим ни нарушения прав граждан, ни ущемления интересов, в частности, бизнеса", - сказал он.

Депутат также отметил, что нужно усилить работу с персоналом транспортных предприятий. По его словам, комитет по безопасности и комитет по транспорту намерены предложить увеличить ответственность персонала, и это предложение поддерживает ряд коммерческих структур.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели в понедельник  утром. Согласно последним данным, 40 человек погибли, более 90 были ранены.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в среду указ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте". В московском метро в ближайшие три - четыре месяца пройдет пилотный проект по обеспечению безопасности на транспорте.

Вчера стало известно о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось найти квартиру в Москве, которую снимали террористы, организовавшие взрывы в метро. Согласно полученным данным, квартира находится в одном из жилых домов в районе "Хамовники".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы