В Зеленограде заработал роддом-гигант

Самый крупный в Европе родильный комплекс заработал в Зеленограде.

"Открытие состоялось 2 апреля в среду", - сказал представитель пресс-службы префектуры Зеленоградского административного округа Москвы.

В роддоме уже появился на свет первый ребенок. Мальчик родился в 16:25 в среду. А через час в роддоме появился второй мальчик.

Первую роженицу поздравил префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов и вручил счастливой маме букет цветов.

"Родильный комплекс размещается на площади 41 тыс. кв. метров, акушерское отделение рассчитано на 180 коек и гинекологическое - на 60 коек. Для сравнения, старый роддом на площади 12 тыс. кв. метров принимал до 180 пациенток", - сообщил собеседник агентства.

Роддом состоит из трех корпусов, связанных тоннелем и надземным переходом на втором этаже.

"В центре имеются двухместные и одноместные палаты улучшенной планировки, а также палаты совместного пребывания матери и ребенка и просторные холлы с красивой мягкой мебелью", - заметил собеседник агентства.

Для каждой роженицы предусмотрены индивидуальные боксы.

"Весь штат врачей и сотрудников старого роддома во главе с заместителем главврача горбольницы N3 перешел в новый родильный комплекс", - подчеркнул собеседник агентства.

Новый роддом оснащен современным зарубежным оборудованием. В будущем заработает клинико-диагностическое отделение с дневным стационаром, акушерской реанимацией и отделением гравитационной хирургии.

"Прошлый Год ребенка для Зеленограда стал рекордным по количеству новорожденных, а в этом году малышей зарегистрировано еще больше. Новый роддом готов принимать по родовому сертификату женщин не только из Зеленограда, но также из Москвы, области и любого уголка России", - сказали в пресс-службе, передает "Интерфакс".

Обсудить