В российских деревнях появятся "интернет-кафе"

В этом году "проведут" интернет во все российские деревни и села с населением свыше 500 человек. Кроме того, в России активно внедряется высокоскоростной беспроводной доступ в Сеть. Об этом сообщил глава Министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман.

На 12-м Российском интернет-форуме, который проходит в подмосковном пансионате "Лесные дали", Рейман заявил, что в населенных пунктах, в которых проживает более 500 человек, будут создаваться пункты коллективного доступа во Всемирную паутину.

В кулуарах форума он отметил, что в самое ближайшее время произойдет скачок в распространении на территории России высокоскоростного беспроводного интернета.

"Думаю, что в следующем году мы существенно вырвемся вперед в этой части", - заявил Рейман.

Он подчеркнул, что ряд крупных операторов активно развивают технологии WI-FI и переходят к новой технологии W-MAX. Однако он отметил, что повсеместным доступ к этим технологиям в России станет еще "очень нескоро".

Читайте: Медведев призвал снизить стоимость интернет-услуг

Рейман сообщил также, что предприняты шаги по легализации программного обеспечения в школах.

"Случаев с учителем Поносовым (который был привлечен к суду за использование нелицензионного программного обеспечения в школе - ред.) больше не повторится", - подчеркнул Рейман.

В школы начал рассылаться пакет программного обеспечения "Первая помощь".

"Теперь, если придут проверяющие, то им всем можно будет показать сертификат, что программное обеспечение школы легальное", - сказал Рейман.

Он напомнил, что в настоящее время все российские школы имеют доступ к интернету и сейчас прорабатывается вопрос об увеличении скорости работы Сети в школах со 128 Кбит до 2 МГбит, сообщает "Интерфакс".

Обсудить