Россия заставила Швецию вернуть призыв в армию

В Швеции проект возвращения к призывной армии поддержали все парламентские партии. Местные СМИ выдвинули две версии такого "единодушного" решения.

Первая — дестабилизация на севере Европы в результате "агрессивных действий России". Вторая — нежелание жителей Швеции служить в профессиональной армии. Дело в том, что Минобороны испытывает трудности: становится нереально поддержать численность добровольной армии на нужном уровне.

Первый призыв состоится 1 июля 2017 года. Предполагается постепенно увеличить число призывников до 8 тысяч человек в год. Шведы, родившиеся до 1999 года, будут освобождены от призыва.

Парламентарий Петер Хультквист заявил, что данное решение связано с "агрессией России на Украине", а также с участившимися случаями шпионажа и "другими кризисами, в том числе на Ближнем Востоке".

Напомним, что Швеция отменила призыв семь лет назад. С 2010 года призывную армию решили полностью заменить профессиональной.

После начала конфликта на востоке Украины местные чиновники начали говорить о необходимости усиления обороноспособности страны.

Ранее "Правда.Ру" писала, что шведская разведка напугала страну "секретной" русской угрозой. Как писала шведская газета Dagens nyheter, шведские военные вернутся на остров Готланд в Балтийском море после нескольких лет отсутствия, это произойдет несколько раньше намеченных сроков — не в 2018 году, а к лету 2017-го.

Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист подчеркивал, что угрозы нападения на страну нет. "Характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности. Это означает, что содержание не принадлежит огласке. Гриф секретности может быть снят только по решению правительства. Источники в кабинете министров сообщили Dagens nyheter, что угроза со стороны России возросла, однако суть угрозы держится в секрете даже для них", — писало издание.

По данным РИА "Новости", в составе размещенного на острове гарнизона войдут механизированная и танковая роты. В составе механизированной будет находиться 168 военнослужащих и 15 транспортных средств, размещенных на постоянной основе. В танковое подразделение войдут 120 человек и десять бронемашин, находиться на острове они будут временно.

Ранее власти Швеции официально заявили, что подозрительное судно, которое в октябре 2014 года приняли за российскую подводную лодку, оказалось "техническим кораблем". Предыдущий скандал разразился после того, как шведы якобы обнаружили некий неопознанный подводный объект по сигналам радиобуя всего в полусотне километров от Стокгольма, подняли в воздух целую стаю вертолетов, объявили тревогу по всей Балтике, тут же заявив, что это именно российская подлодка.

Вооруженные силы Швеции сбились с ног в поисках неопознанной субмарины, потратив на поиски $2,7 млн.

По мнению нашего эксперта, шведское общество расколото по одному очень важному вопросу — это вопрос о вступлении или не вступлении в НАТО. "Это не Эстония, это не Латвия. Здесь существует большое количество людей, которые уверены в том, что многовековой опыт шведского нейтралитета — лучшая гарантия от всех проблем. Причем абсолютно неважно с Россией ли или с кем-то еще", — отметил в беседе с Правдой. Ру Николай Межевич. Но, помимо этого, есть группа, которая пользуется плохо скрываемой поддержкой Соединенных Штатов, Великобритании, Дании и Норвегии, и эта группа увеличилась в последнее время.

Для подтверждения угрозы РФ подходит все что угодно, считает Николай Межевич: "Годится все, старый таз, который принимают якобы за подводную лодку и обсуждают это полтора года, потом выясняется, что кто-то пошутил. Но то, что пошутил — пишется мелким шрифтом на последней странице". Это сознательный политический заказ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить