В российских городах проходят многотысячные митинги в поддержку соотечественников на Украине

В Белгороде, Брянске и Новочеркасске в понедельник прошли акции в поддержку соотечественников на Украине. В кажой из них, несмотря на рабочий день, приняли участие по несколько тысяч человек.

В Белгороде, по данным правоохранительных органов, в митинге участвовали около пяти тысяч человек. В Брянске, где митинг уже прошел - пять тысяч. В Новочеркасске в акции принимают участие около 7500 человек.

По словам руководителя Брянского отделения общества ветеранов войны и военной службы Василия Бударина, одной из форм поддержки соотечественников на Украине станет создание фонда помощи Российского совета ветеранов по оказанию помощи ветеранам военной службы. 

"И мы полностью поддерживаем нашего верховного главнокомандующего, президента страны Владимира Путина. Там наши боевые друзья, сослуживцы, товарищи, родные и близкие, мы не можем их оставить", - сказал корреспонденту Pravda.Ru Василий Бударин.

"У нас единая тысячелетняя история, мы родные братья по духу, по крови. Культура у нас одна, язык у нас один, кухня и то одна. Так что делить? Мы ходим по одной земле, ходим по одним дорогам. Ну и что нам делить? Поэтому нам рядом дружественная страна, сильная, могучая Украина, Белоруссия, родные славянские государства. И кроме того, натовские базы нам не нужны, тем более в Крыму", - сказала Pravda.Ru председатель Брянского регионального отделения организации "Землячество украинцев" Галина Гребченко

"Новочеркасск является побратимом Симферополя. Конечно, когда услышали о происходящих событиях, все мысли о побратимах. Не секрет, что в нашем городе очень много проживает семей, у которых родственники проживают в настоящее время на Украине. Точно так же и наоборот, очень много есть на Украине во многих городах людей, которые по каким-то причинам когда-то сюда переехали, остались здесь жить. Очень тесные существуют братские и родственные связи. Поэтому мы решили провести митинг в поддержку нашего братского украинского народа", - сказала Pravda.Ru председатель первичной организации "Трудовая Доблесть России" Татьяна Лакота

Напомним, в воскресенье в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре прошли аналогичные акции. В столице их было даже несколько - мото- и автопробег, а затем шествие в от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова. В котором, по данным столичного ГУ МВД, приняли участие 27 тысяч человек.

Около 15 тысяч человек участвовали в митинге в Санкт-Петербурге. В Краснодаре в шествии приняли участие около 12 тысяч человек.

Акции в поддержку соотечественников на Украине продолжатся - во вторник они пройдут еще в нескольких российских городах.

Обсудить