СКП РФ взял под особый контроль дела об убийствах младенцев

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ взял под особый контроль преступления в отношении социально незащищенных слоев, особенно дела об убийствах новорожденных детей.

Поводом к такому решению послужило убийство малыша в Волгограде. Там незамужняя 20-летняя студентка профучилища отравила нежелательного младенца малыша химическим очистителем. По данным следствия, в момент родов она закрылась в туалетной комнате, и когда мальчик появился на свет, влила ему в рот химический очиститель для унитазов "Доместос".

Скорую помощь вызвала мать роженицы, проснувшаяся от криков малыша. Медики констатировали у новорожденного многочисленные химические ожоги лица, полости рта, пищевода и трахеи. Допрошенная в качестве подозреваемой женщина призналась в убийстве ребенка. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, назначен комплекс судебных экспертиз.

Читайте также: В Приамурье дети, играя на свалке, нашли труп младенца

Аналогичное преступление совершено и в Краснодаре, где 29-летняя женщина родила здорового ребенка, но, не желая заниматься воспитанием и содержанием, совершила его убийство. По обоим преступлениям уголовные дела возбуждены по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.