МЧС России прогнозирует сложную паводковую обстановку

Паводковая обстановка в этом году в России, по прогнозам МЧС РФ, будет более сложная, чем в прошлом году. Причиной тому — повышение средней зимней температуры.

Директор Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников сообщил, что уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками, превысит уровень 2008 года. Это объясняется тем, что зимние температуры стали более высокими. В частности, они возросли в среднем на 2 градуса. Кроме того, увеличилось и количество выпавших осадков в зимний период.

МЧС прогнозирует, что сложная ситуация с паводками будет в Краснодарском крае, а также в районе рек Обь, Лена, Енисей, Иртыш, Ангара. Более того, в зоне потенциального подтопления оказались 317 километров железнодорожных путей, при этом из примерно 36 тысяч гидротехнических сооружений в стране состояние 20 процентов оценивается как неудовлетворительное.

В связи с этим глава МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал к 15 марта представить подробный план по работе с паводками, так как уже к 20 марта нужно выставлять силы, особенно на юге и в Поволжье. "Необходимо определить, сколько метео- и стационарных постов, как их оснащать, обеспечены ли они необходимыми средствами связи. А то мы замеряем, а когда паводок подойдет, связи не будет", — заявил министр.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить