Мальчик, спасший сестру от грабителя, посмертно награжден Орденом мужества

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сегодня вручил матери убитого школьника Жени Табакова Орден мужества. Эту награду семилетнему мальчику, который ценой собственной жизни спас сестру от преступника, присвоил президент РФ Дмитрий Медведев.

Подмосковная трагедия: Мальчик погиб, спасая сестру от насильника.

Церемония вручения ордена состоялась в Доме культуры подмосковного военного городка Ногинск-9, где проживает семья Табаковых. С предложением посмертно наградить второклассника ногинской школы №83 Орденом мужества к главе государства обратился сам Бастрыкин.

"Это трагическое, страшное событие потрясло всех сотрудников Следственного комитета - людей профессиональных, знающих, что такое смерть, опасность, профессиональная преступность. Но то, что произошло, не укладывается ни в какие нормы", - сказал глава СКП о гибели ребенка, рассмотрев ее в контексте общероссийской ситуации. "Цифры говорят нам о том, что общество больно", - отметил он, говоря о тревожной статистике по преступности в отношении несовершеннолетних.

На церемонии вручения Ордена мужества присутствовали также командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко и губернатор Московской области Борис Громов, который от имени властей региона пообещал не оставить семью Табаковых без поддержки и помогать родственникам убитого мальчика в решении всех возникших проблем, передает РИА Новости.

Женя Табаков погиб в ноябре прошлого года от руки грабителя-убийцы. Ранее судимый преступник проник в квартиру, где находились только дети - семилетний мальчик и его 12-летняя сестра, и потребовал отдать ему деньги и ценные вещи, после чего попытался изнасиловать девочку. Ее брат схватил кухонный нож и ударил злоумышленника в поясницу, но рана оказалась неглубокой. Мужчина в ответ нанес ребенку восемь ударов ножом, от которых тот скончался.

Преступник был задержан на следующий вечер после убийства. Его поймал подполковник одной из воинских частей Космических войск РФ Александр Куренков, который был награжден за это ведомственной медалью.

Обсудить