Новогодние каникулы - стресс для трудоголиков

По данным опросов, проведенных порталом Superjob.ru, 47  процентов опрошенных россиян планируют провести новогодние каникулы дома. При этом, отмечает Русская служба новостей, практически каждый девятый гражданин (11 процентов) будет работать в этот период.  

Одной из уязвимых категорий населения во время длительных гуляний могут стать трудоголики, у которых непосещение работы вызывает тревогу, считает руководитель отдела психиатрии научного центра имени Сербского Анна Портнова. 

Читайте также: Трудоголики живут дольше остальных

В то же время врачи предупреждают, что переубедить трудоголиков и заставить их не работать во время длинных выходных довольно проблематично, пишет Псковское агентство информации. Остановить таких людей можно лишь здравым смыслом, объяснив, что если они хорошо отдохнут, то потом смогут еще лучше работать. 

Трудоголики могут призывать к работе и выполнению служебных обязанностей во время новогодних каникул и других людей. По мнению психотерапевтов, главное - не поддаваться на эти провокации.

Любителям поработать сверхурочно специалисты советуют уделить время семье, детям, родственникам, добавляет Первый областной. В домашних хлопотах и каникулы пройдут быстрее, и ощущение безделья исчезнет.

Обсудить