В Киеве открылась первая мечеть

В Киеве в пятницу, 2 декабря, торжественно открыли первую в столице Украины мечеть, сообщает РИА Новый регион. По данным издания, мечеть "Ар-Рахма" на улице Лукьяновской стала одной из крупнейших в Европе.

Мечеть рассчитана на три тысячи человек, ее площадь - 3,2 тысячи квадратных метров, пишет Полит.ру. При мечете построен минарет высотой 27 метров. Строительство с 1994 года велось на деньги меценатов и при участии местных мусульман.

Читайте также: В Крыму возрождается Крымское ханство

За последние три года на Украине число мечетей увеличилось на 50 процентов, добавляют Комментарии. Рост обеспечен в первую очередь благодаря Херсонской области. Согласно данным властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман и еще 238 на территории АР Крым.

Примечательно, что в Крыму за последние три года было зарегистрировано всего четыре новые мусульманские организации. В то же время, на Украине это число выросло в полтора раза, отмечает Islamnews.ru. Так, в Херсонской области 1 января 2008 года насчитывалось всего 29 исламских организаций, а спустя три года – таковых было уже 61. 

Обсудить