Ингуши не смогут покупать алкоголь по четвергам и пятницам

В Ингушетии появились "дни трезвости"

В Ингушетии запретили продавать алкогольную продукцию по четвергам и пятницам. Такое решение депутаты Народного Собрания республики приняли на последнем перед местными парламентскими выборами заседании.

За закон народные избранники проголосовали единогласно в первом чтении. Документ предусматривает прекращение реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по четвергам и пятницам. В остальные дни продажа спиртного разрешена с 10:00 до 22:00.

Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, необходимо определить меры наказания за нарушение этого закона. По его словам, деятельность торговых точек по реализации спиртных напитков должна быть лицензированной, а продукция — сертифицированной. "Случайные в этом бизнесе люди занимаются реализацией спиртного сомнительного качества, что приводит к отравлениям, а также межличностным конфликтам", — заявил Евкуров. Он отметил необходимость определения меры наказания за нарушение принятого закона.

Читайте также: За продажу алкоголя детям нужно сажать — Медведев.

В октябре глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что он и вовсе за полный запрет продажи крепких спиртных напитков. По его словам, нетрезвые водители и террористы одинаково губят людей. В России, по данным Кадырова, погибает от алкоголизма "на 100, 200, 300 процентов" больше, чем от рук террористов.

"Я не хочу так судить, что в России поголовное пьянство. Но алкоголизм убивает население — это болезнь России, — сказал он. — Как это можно всю жизнь пить? Ну, можно выпить чуть-чуть. А у алкоголика — у него ни семьи, ни родины, ни государства, он — обуза".

Обсудить