Жизнь авиапассажира будет стоить два миллиона

Страховщики будут определять тарифы на страхование авиапассажиров после вступления в силу поправок в Воздушный кодекс, второе чтение которого состоится в ближайшее время. Документ предполагает страховые выплаты при смерти пассажира в размере не менее 2 млн рублей против ранее установленных 100 тыс. рублей. Стоимость билетов при этом, по оценкам экспертов, существенно не вырастет, максимум увеличится на 1,5-2 рубля.

Если речь идет об ответственности за вред, причиненный жизни пассажира воздушного судна, то страховщик должен выплатить не менее 2 млн 25 тыс. рублей на каждого пассажира, за вред здоровью - не менее 2 млн рублей, за вред, причиненный багажу - не менее 600 рублей за 1 кг багажа, за вред, причиненный вещам, находящимся при пассажире - не менее 11 тыс. рублей на каждого пассажира.

При этом страховщики обязаны произвести страховую выплату не позднее 30 дней с момента представления необходимых документов.

Проектом оговорено, что срок договора обязательного страхования не может быть менее чем один год, сообщает "Интерфакс".

Поправки к Воздушному кодексу РФ направлены на установление ответственности перевозчика перед пассажирами воздушного судна как обязательного вида страхования, заявил один из авторов поправок, председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

По словам В.Резника, контроль за исполнением перевозчиками обязанности по страхованию будет осуществлять Росавиация в рамках лицензионного контроля за деятельностью перевозчиков.

Обсудить