На Мурманскую область надвигается шторм

Штормовое предупреждение объявлено в Мурманске и на севере области. В связи с усилением ветра на побережье Кольского полуострова, порывы которого достигают 25-30 метров в секунду, все оперативные службы "Колэнерго" переведены на усиленный режим работы.

Ураган и мокрый снег уже стали причиной перехлеста проводов и - как результат - нескольких коротких замыканий на линиях электропередачи. Во всех таких случаях успешно сработали системы релейной защиты и автоматики и серьезных отключений потребителей не произошло, передает РИА Новости.

В рыбном и торговом портах в связи со штормом прекращены погрузо-разгрузочные работы, которые проводят с помощью высотных кранов.

Штормовая погода пока не повлияла на расписание авиарейсов в Мурманском аэропорту. Все самлеты садятся и взлетают выполняются по расписанию.

По данным управления Росгидромета по Мурманской области, усиление ветра до штормовых значений вызвано циклоном, смещающимся с севера норвежского побережья в восточном направлении. На побережье Баренцева моря и в самом Мурманске осадки выпадают в виде ливневого мокрого снега, местами наблюдается метель, значительно ухудшается состояние дорог.

По прогнозу, неблагоприятные погодные условия сохранятся как минимум в течение ближайшей ночи.


Обсудить