Суд признал любительский фильм об исламистах экстремистским

Тверской суд Москвы признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским. После вступления решения суда в законную силу, лента будет включена в федеральный список экстремистских материалов, пишет BBC.

"Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии", — заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Как объяснила юрист, поводом для подачи иска стало "наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения", сообщает Forbes.ru.

Читайте по теме: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Ранее аналогичное решение вынес суд Грозного по иску министерства Чечни по национальной политике, печати и информации. После этого решения сотовые операторы на Северном Кавказе ограничили доступ к фильму и сайту YouTube, где он размещен, а также ряду других ресурсов.

Напомним: фильм "Невинность мусульман" вызвал массовые протесты и беспорядки в арабских странах. После этих акций Роскомнадзор призвал операторов связи блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Иск о запрете фильма подала Генпрокуратура, передает Коммерсант-online. По словам прокурора Виктории Масловой, лента "в негативном свете повествует об исламской религии, способствует росту религиозной нетерпимости в Российской Федерации" и "направлена на формирование мнения о неполноценности мусульманской религии". В своем выступлении сторона обвинения опиралась на экспертизу Российского института культурологии.

Читайте также: "Невинность мусульман" - провокация коптов?

В свою очередь представитель уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов не поддерживает заявление прокуратуры, поскольку, по его мнению, рассмотрение подобного заявления без участия второй стороны авторов или распространителей фильма юридически не правомерно.

Накануне общественные деятели распространили открытое письмо к президенту Владимиру Путину, с просьбой не запрещать скандальный фильм. "Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации", — говорится в обращении. Под документом подписались политолог Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс и другие.

Читайте еще: "Невинность мусульман" в России под запретом

Любительский фильм "Невинность мусульман" был снят в США выходцем из Египта Накулой Басили Накулой, ранее судимым за мошенничество. Малобюджетная кинолента рассказывает историю ислама, выставляя пророка Мухаммеда лжецом, распутником и убийцей. В сентябре трейлер фильма с арабскими субтитрами появился на сайте YouTube, после чего в мусульманских странах начались акции протеста и погромы представительств США. В частности в Ливии разъяренная толпа убила четырех сотрудников консульства Соединенных Штатов, в том числе американского посла.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить