Арестован чиновник, помогавший сомалийским пиратам

Кенийская полиция арестовала сомалийских пиратов, который неоднократно сообщал о захвате ими судов и о требуемых выкупов. Им оказался директор Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангуру.

Обвинение, по которому арестовали Мвангуру, пока не известно. За несколько дней до ареста именно он сообщил о захвате судна "Фаина", перевозившего танки и вооружение. Также Мвангуру сообщил, что вооружение на борту корабля было предназначено для Судана, в то время как кенийские власти утверждают, что оно предназначалось Кении.

Судно "Фаина", перевозившее танки и вооружение, было захвачено 25 сентября. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты требуют выкуп в 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению, сообщает РИА Новости.

В среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ заявил, что сторожевой корабль "Неустрашимый" может применить оружие против сомалийских пиратов. Посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле сообщил ранее в среду журналистам, что президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

Обсудить