Сомалийские пираты за год обогатились на 30 миллионов долларов

За захваченные в этом году суда сомалийские пираты в качестве выкупа заработали в общей сложности от 18 до 30 миллионов долларов. Такую сумму назвали британские аналитики, посчитавшие доходы разбойников.

По данным исследователей, за последние несколько лет суммы выкупов увеличились в несколько раз: если раньше пираты ограничивались несколькими сотнями долларов, то теперь они получают за каждый захваченный корабль 0,5-2 миллиона долларов. Причем за 2008 год количество захваченных судов удвоилось по сравнению с предыдущим годом - их было не менее 60.

Читайте по теме: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу

Пиратство стало очень доходным бизнесом, заключают аналитики. По их мнению, организация регулярной охраны морских путей около Сомали нерентабельна, поскольку пока дешевле платить пиратам выкуп. Однако это не может устроить мировое сообщество, так как на вырученные пиратами деньги, возможно, финансируется террористическая деятельность и подпитывается война в Сомали, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Сомали разрешило России освобождать пленников пиратов силой

В исследовании приведен подробный анализ причин пиратства, рассмотрены критерии, по которым пираты выбирают себе в жертву суда, даны рекомендации мировому сообществу относительно возможных способов борьбы с пиратством.