На морском берегу нашли космическую рыбу

На северо-востоке Бразилии местные рыбаки выловили невиданную рыбу размером более полутора метров. Сначала рыбаки даже приняли ее за динозавра или за черепаху-мутанта. Однако потом выяснилось, что это рыба-луна – существо необыкновенных размеров, но совершенно безопасное.

«Эта рыба чаще всего держится у поверхности воды, но обнаруживалось и на глубине до 300 метров, - уточнил биолог Фернанду Жибран из университета Сан-Паулу. - Она предпочитает уединение и выбирает себе в океане место, где не водились бы другие рыбы, поэтому обнаружить ее очень сложно».

Как сообщает португальская версия «Правды.Ру», научное название рыбы – Mola – означает по-латыни «мельничный жёрнов». Это самая крупная костистая рыба (акулы крупнее, но вместо костей у них хрящи), она достигает трех метров в длину и весит иногда более тонны.

Рыба-луна получила свое название из-за формы – она такая же круглая, как диск ночного светила. Ее голова полностью вписывается в эту форму и заканчивается маленьким ртом в форме клюва попугая, хвоста практически нет. Спинной плавник во время движения виден над водой, поэтому рыбу-луну часто путают с акулой.

Живут такие рыбы во всех морях тропического и умеренного поясов. Они питаются водорослями, планктоном, моллюсками и кальмарами.

Обсудить