Юриста бывшего руководителя казахстанского БТА-банка подозревают в отмывании денег

В Москве арестован юрист экс-главы БТА-банка

В ночь на 31 августа в гостинице "Балчуг" в Москве следователи задержали юриста бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова, Елену Тищенко. Ее подозревают в отмывании денег. Давать показания Тищенко отказалась, сославшись на конституционное право не свидетельствовать против себя.

По версии следствия, гражданка Украины Тищенко, войдя в состав группировки, созданной Аблязовым в 2010 году, стала руководить отмыванием денег, незаконно вывезенных из Казахстана в РФ.

За это время злоумышленникам удалось легализовать более 3,3 миллиарда долларов. Это позволило банде скупить петербургский логистический парк Колпино, недостроенный торговый центр у Павелецкого вокзала в Москве, земельные участки в Москве и Домодедовском районе Подмосковья, а также земли и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях.

Напомним, что Аблязов, объявленный в розыск Россией, Казахстаном и Украиной, был задержан французской полицией 1 августа. С 2009 года БТА-банк перешел под управление государства, а его бывшего руководителя обвинили в намеренном банкротстве учреждения.