Тайфун "Талас" может принести в Приморье месячную норму осадков

К Приморью подбирается мощный тайфун

К Приморью подбирается мощный тайфун. 244813.jpegНадвигающийся на Приморье тайфун "Талас" может принести с собой месячную норму осадков. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением работы транспорта, обрывом линий электропередачи, пишут "Ежедневные новости Владивостока".

"Сейчас вихрь находится в районе 30-й широты, 3 сентября он достигнет юга японского острова Хонсю, а 4 сентября придет в Приморский край", - говорит начальник Примгидромета Борис Кубай.

Тайфун будет менять погоду в регионе вплоть до 6 сентября. Бытует две версии, куда будет двигаться "Талас". Согласно первой, он пойдет по Японскому морю в Татарский пролив и достигнет северного Сахалина и Магадана. "Если события будут развиваться по первому сценарию, то в Приморье тайфун заденет Тернейский, Лазовский, Ольгинский, Дальнегорский районы, возможно, Находку. Здесь ожидаются осадки до 150 миллиметров в сутки и юго-восточный ветер 30 метров в секунду", - уточняет специалист. 

Прогнозы: к выходным погода подарит москвичам дожди

Согласно второй версии, "Талас" будет смещаться западнее и пройдет через Приморье к Хабаровску. Тогда он принесет сильные дожди на большую часть Приморского края, пройдет практически через все крупные города и населенные пункты, за исключением Хасанского района, и принесет на эти территории около месячной нормы осадков. При этом синоптики заверяют, что тайфун не принесет с воздушными массами радиацию из Японии. "Наблюдения показали, что опасения напрасны, повышение уровня радиации не ожидается", - отметил Кубай. 

Читайте: Гигантская волна сбила с ног сотни туристов в Китае (+фото) 

"Талас" - один из самых мощных тропических ураганов в Тихом океане в этом году, передают "Дейта.ру".

МЧС уже предупредило жителей Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области о возможных чрезвычайных ситуациях: отключениях электроэнергии и связи, выходе из берегов рек и подтоплении низменных участков населенных пунктов и дорог, прерывание транспортного сообщения.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить