Бомбоубежище Петербурга превратили в плантацию конопли

В центре Санкт-Петербурга обнаружено бомбоубежище, где наркодельцы наладили высокотехнологичное производство марихуаны. Об этом сообщает управление ФСКH по региону.

На бомбоубежище оперативники вышли после того, как задержали 32-летнего гражданина Белоруссии и 34-летнего гражданина Украины, которые везли в машине более 10 литров оксибутирата натрия и около 100 граммов марихуаны.

Наркополицейские установили, что в бомбоубежище на Большой Пушкарской улице в течение пяти лет высокотехнологичным способом выращивалась марихуана и работала установка по производству оксибутирата натрия - препарата, вызывающего при передозировке наркотическое опьянение.

Читайте: В клумбе у здания правительства Болгарии росла конопля

"Процесс выращивания марихуаны осуществлялся профессионально: поддерживался необходимый температурный режим, строгие условия освещения, использовались специальные семена и удобрения. Управляла процессом выращивания компьютерная система", - отмечается в сообщении.

В ходе обыска было обнаружено и изъято более 130 кустов марихуаны.

"Помимо обыска в бомбоубежище оперативники проверили и гараж в Калининском районе, также арендуемый иностранцами. Там наркополицейские нашли около 3,5 тонн используемой для производства бутирата жидкости", - говорится в релизе.

Производство ликвидировано. Задержанные арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Читайте: Марихуана "поставила крест" на карьере российского сумоиста

Обсудить