Ходынка превратится в цветущий парк

Московские власти намерены несколько «смягчить» исторически сложившийся зловещий облик Ходынского поля. На его территории будет разбит парк «исторические ландшафты Москвы», сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По задумке, на территории парка, площадь которого составит 26,4 га, зрители смогут не просто отдохнуть, но и «посетить» Москву различных эпох. Способствовать этому будут дугообразные зоны, на которые будет поделен парк. Они будут наглядно показывать этапы развития садово-паркового искусства столицы средствами ландшафтной архитектуры.

Озеленителями будут высажены деревья не только уже ставших нам привычными хвойных и лиственных пород, но и плодовые деревья и кустарники – яблони, сливы, груши, крыжовник, вишня, малина, смородина, и даже виноград и жимолость, а также сирень, акация, барбарис, дерен. Конечно же, не будет недостатка в цветах и травах.

Центральным участком парка станет бывшая взлетно-посадочная полоса аэродрома, которая после реконструкции будет называться «Зеленое фойе». От этой зоны будут расходиться пять тематических сегментов: лугопарк, садовый парк, регулярный парк, пейзажный парк и бульвар.

Все части парка и «зеленое фойе» будут оборудованы детскими площадками с резиновым покрытием. Доступ автотранспорта на территорию парка будет запрещен.

Открытие парка планируется одновременно с окончанием работ по застройке жилых микрорайонов на Ходынке в 2007-2008 годах.

Обсудить