Союз журналистов: напавший на корреспондента должен понести уголовную ответственность

Сегодня в Москве журналист телеканала НТВ Никита Развожаев, который вел прямой эфир с торжественных мероприятий в честь дня Воздушно-десантных войск, был подвержен нападению. В связи с произошедшим Союз журналистов России выступил с заявлением, в котором призвал правоохранительные органы оперативно отреагировать на данный инцидент.

"Мы с большим уважением относится к празднику людей, защищающих нашу страну. На данный момент у нас отсутствует какая-либо информация о принадлежности нападавшего к подразделениям ВДВ. Мы надеемся, что он не имеет никакого отношения к ним", — говорится в тексте заявления.

В СЖР отметили, что в отношении представителей СМИ применение физической силы недопустимо.

"Мы ждем оперативной реакции от сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшему мы готовы оказать любую поддержку, в том числе и юридическую, если он будет обращаться в суд", — добавили в Союзе журналистов России.

Представители прессы сообщили, что в действиях хулигана просматриваются признаки статьи 144 УК РФ "Воспрепятствование законной деятельности журналистов", что предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что корреспондент телеканала НТВ подвергся нападению нетрезвого мужчины. Оно произошло в прямом эфире.

Обсудить