Убийца Ани Прокопенко пытается уменьшить себе срок

Защита Владимира Амбарцумова, арестованного по подозрению в изнасиловании и убийстве 9-летней Ани Прокопенко, обратилась в прокуратуру для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Если такое соглашение будет подписано, то пятигорский маньяк, как его уже прозвали в прессе, получит не более двух третьих от максимального наказания, которое ему грозит. Наличие у подозреваемого несовершеннолетнего ребенка также может являться смягчающим обстоятельством.

Читайте: Пятигорский маньяк сам попросился в тюрьму.

Общаясь со следователями, Амбарцумов был абсолютно спокоен. Он подробно рассказал, как и где мучил девочку, а затем прятал тело. Подозреваемый находился в бронежилете - по всей видимости, были веские основания опасаться за его жизнь. Похоже, он и сам понимал, что ему грозит серьезная опасность, потому что в суде поддержал собственный арест, напоминают "Вести. Дежурная часть".

Также: Астахов: убийцу Ани Прокопенко надо казнить.

Напомним, тело задушенной 9-летней девочки было обнаружено на горе Машук в Пятигорске 25 июля - спустя более суток после ее пропажи. На теле ребенка нашли следы насилия. 40-летний местный житель уже дал признательные показания о своей причастности к убийству Ани. Ранее он был судим и недавно освободился из места заключения, сообщает Русская Служба Новостей.

Подробнее: Убийца Ани Прокопенко рассказал о содеянном.

Мужчине грозит пожизненное заключение. Скорей всего, как говорят юристы, две трети от максимальной санкции - это примерно 25 лет лишения свободы. Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов занял довольно жесткую позицию. Накануне он заявил: "Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни", - цитирует "Комсомольская правда" запись Астахова в его "Твиттере".

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить