Улицы Москвы в жару будут поливать раз в 2 часа

Улицы Москвы в жару будут поливаться каждые два часа, причем не только дорожное полотно, но и тротуары. Соответствующее распоряжение дал коммунальным служба мэр столицы Сергей Собянин.

Как рассказал сегодня заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, полив производится разбрызгивателями вверх, что "улучшает и климатическую, и экологическую ситуацию в городе". При этом за одну мойку машины выливают на улицы более 53 тысячи тонн технической воды, передает РБК.

На полив улиц из бюджета выделено около 4 млрд рублей. По мнению чиновников, только таким образом можно в условиях 30-градусной жары сохранить асфальт. Между тем, во время аномального лета 2010 года столичные улицы поливали каждый час из-за смога.

Читайте: Онищенко просит изменить режим работы сотрудников в жару

Сегодня главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал работодателям на время сильной жары скорректировать режим работы сотрудников - сделать его более щадящим. Кроме того, главный санврач рекомендует не злоупотреблять кондиционерами.

"Ими нужно осторожно пользоваться, увлекаться особенно не надо, поскольку они дезадаптируют компенсаторные возможности организма и могут привести к всякого рода простудным заболеваниям", - отметил он.

В настоящее время зафиксирована жара в Сибири, Москве, Московской области, Краснодарском крае, на Ставрополье, в Ростовской области, Адыгее, передает "Живая Кубань".

По прогнозам Гидрометцентра России, предстоящий август в стране будет жарче и суше обычного. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1 градус выше средних многолетних значений. Жара и отсутствие осадков вызовут смог, передает прогноз "Утро.ру". Однако повторения событий 2010 года не ожидается, отмечает глава МЧС Владимир Пучков пообещал уберечь столичных жителей от едкого дыма. 

Читайте: Синоптики предсказывают аномальную жару и смог в августе

 

Обсудить