Перечень необходимых лекарств в 2013 году останется прежним

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2013 году не претерпит изменений. Правительство РФ сохранило существующий в настоящее время список.

"В 2013 году применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, утвержденный распоряжением правительства РФ от 7 декабря 2011 года", - говорится в распоряжении кабинета министров.

Читайте: Утвержден новый список жизненно необходимых лекарств

Документ подписал 30 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства РФ. В список включаются препараты, оказывающие существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в стране. Список пересматривается ежегодно. Цены на указанные препараты с апреля 2010 года регулируются государством.

В текущей перечень ЖНВЛП входят 567 наименования, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты. Состав списка в 2011 году был обновлен: в него включили 29 препарата, отсутствовавшие в предыдущей версии - противомикробные и противогрибковые средства, препараты для предотвращения отторжения после пересадки органов, ряд противоопухолевых препаратов, а также иммуномодулирующие и иммуностимулирующие средства, отмечают "МедНовости".

Из них 93 наименования (16,4 процента) производятся только отечественными  фармацевтическими компаниями, 207 наименований (36,5 процента) производятся только зарубежными фирмами, а производство 267 наименований (47,1 процента) лекарственных препаратов осуществляется и в России, и за границей, отмечает РБК.

Читайте: Снимать головную боль отныне можно только по рецепту

Обсудить