Пассажирам электричек разрешили не предъявлять билеты на перроне

215613.jpegСегодня на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры появилось сообщение о выявленном факте нарушения прав пассажиров на железнодорожном транспорте, допущенного "Центральной пригородной пассажирской компанией". Эта организация распорядилась проверять у граждан проездные билеты на перронах станций.

Перронный контроль проездных билетов является, как указано в сообщении пресс-службы прокуратуры, нарушением утвержденных правительством РФ Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, такого рода проверки противоречат Правилам перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденным приказом Министерства путей сообщения РФ.

Согласно правилам, проверка билетов должна осуществляться на пунктах контроля, установленных на входе/выходе с перрона, или в пути следования пригородного поезда. Контроль проездных документов на перронах законодательством не предусмотрен, поэтому соответствующее распоряжение ЦППК было опротестовано транспортной прокуратурой и впоследствии отменено руководством компании.

Обсудить