Патриарх призвал россиян хранить православие

Для укрепления России народ должен сохранить ценности православия. Об этом на мероприятиях, посвящённых 400-летию «Ильинского набата», заявил Патриарх Московский и все Руси Алексий II.

«История государства Российского убедительно свидетельствует о том, что государственность крепка лишь тогда, когда ради сохранения национальных святынь и самобытности народ способен явить духовно-нравственное единство», - сказал предстоятель РПЦ в ходе торжественных мероприятий на улице Ильинке в Москве.

«Измученная смутой, но вдохновленная Ильинским набатом и окрепшая духом Святая Русь спустя несколько лет обрела мир и благоденствие, вступила на путь созидания того величия, которым просияла Россия в последующие времена. Вспоминая ныне судьбоносное событие из истории нашего Отечества, мы вновь и вновь обращаемся к неизбывному источнику духовной силы - Святому Православию, которое помогло властителям и народу, преодолев смуту распрей и разделений, объединиться для победы», - цитирует слова Алексия II «Интерфакс».

Отметим, что ровно 400 лет назад, в 1606 году, прозвенел «Ильинский набат»: колокол церкви Илии Пророка на Китай-городе поднял москвичей на восстание против польских интервентов, пришедших в город вместе с Лжедмитрием I.

Обсудить