В Баренцевом море поднимут ленд-лизовскую технику с затонувшего транспорта США

Цикл подготовки для проведения подводных работ на американском транспорте "Томас Дональдсон", который затонул в Баренцевом море в годы Великой Отечественно войны, закончили специалисты аварийно-спасательного отряда Северного флота.

В июле состоятся тактико-специальные учения по проведению подводно-технических работ на глубине в Баренцевом море. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота, передает "Интерфакс".

В ходе учений будет не только совершенствоваться спецподготовка водолазов. Командование Северным флотом планирует организовать подъем исторической военной техники, поступавшей в СССР по ленд-лизу, которая находится в трюмах затонувшего транспорта.

На глубину до 60 метров во время учений спустятся 15 водолазов отряда.

Напомним, с борта американского судна со дна Баренцева моря в предыдущие годы были подняты несколько танков "Шерман" инженерных машин, артиллерийские установки, паровая лебёдка и паровоз.

Как рассказывала "Правда.Ру", в начале мая со дна Керченского пролива строители моста помогли поднять советский самолет времен Великой Отечественной войны — одномоторный истребитель Р-40, известный под названием "Киттихаук". Он был обнаружен на дне за периметром большой стройки в 6 км от таманского берега поисковой экспедицией "Большой десант — 2017".

Обсудить