Два сотрудника омской полиции пытались спасти бизнесмена от тюрьмы, выкрав его пистолет

Двое полицейских подменили улику в виде пистолета на муляж

Возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников омской полиции, которые подменили изъятый у местного бизнесмена пистолет и патроны на муляж, сообщает ИА "Твой Омск" со ссылкой на заявление пресс-службы Следственного Управления СК России по Омской области.

Во время обыска полицейские изъяли у некоего омского бизнесмена боевой пистолет марки ПСМ и патроны к нему. Так как документов на хранение оружия у мужчины не было, ему грозил реальный срок.

По версии следствия, для того чтобы "помочь" предпринимателю избежать уголовного преступления, двое сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области пошли на должностное преступление — они подменили изъятое оружие и патроны на муляж. Инцидент произошел 11 мая этого года, уточняет "ФедералПресс". Мотивы поступка полицейских пока не ясны, возможно, бизнесмен обещал им вознаграждение.

Читайте также: Пьяный лейтенант полиции ограбил жительницу Подмосковья

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), передают "Новости Следственного комитета РФ". Стражам правопорядка в скором времени грозит суд.

Обсудить