Мутко назвал олимпийский скандал "полной чушью"

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, комментируя отчет Счетной палаты о расходовании бюджетных средств на подготовку и участие российской сборной в ванкуверской Олимпиаде, назвал утверждения о необоснованности использования денег "полной чушью" и "ловлей блох". "Я не знаю, кто и чего там написал", - заявил глава министерства.

Особый ажиотаж в прессе вызвали такие пункты отчета, как затраты на гостиничный номер Мутко (полторы тысячи долларов в сутки) и тот факт, что в состав сборной по фигурному катанию была включена жена Плющенко Яна Рудковская - естественно, без указания должности.

Читайте также: Почему Россия теряет спортсменов

"Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер и министра из Франции, у чиновников из других делегаций, - сказал Мутко.

По поводу участия Яны Рудковской в составе российской олимпийской сборной по фигурному катанию министр заметил, что она является менеджером.

Напомним, что о выявленных финансовых нарушениях при расходовании средств на подготовку отечественной олимпийской сборной к зимним Играм в конце июня заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, основываясь на отчете, который составила Счетная палата. Глава государства Дмитрий Медведев обещал, что этот доклад будет рассмотрен на одном из заседаний совета при президенте по спорту и может быть передан в прокуратуру.

Счетная палата выявила как финансовые, так и организационные проблемы в системе спортивного управления. В частности, в период подготовки к ванкуверской Олимпиаде в России не было ни одного субъекта, который курировал бы весь цикл этой подготовки и отвечал за ее результаты. "Реальное взаимодействие государственных органов, Олимпийского комитета и спортивных федераций началось практически накануне Олимпийских игр, - цитирует отчет NewsInfo. - Сам Оргкомитет был создан за десять месяцев до Олимпиады. В результате все необходимые решения принимались с опозданием".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить