ГИБДД Москвы просит водителей по возможности воздержаться от поездок

В Москве ожидается сильная гроза и ветер. ГИБДД просит водителей по возможности воздержаться от поездок в ночь на четверг.

"Ливень с грозой и сильный ветер во всех районах города может привести к опрокидыванию временных дорожных ограждений на дорогах, срыву рекламных плакатов и обрыву ветвей деревьев", - сообщил РИА Новости представитель столичной автоинспекции сказал.

В связи с этим ГИБДД просит автовладельцев воздержаться от поездок на автомашинах. "Опасность вождения автомобиля в такую погоду также вызвана и перебоями с освещением дорог, которые также возможны на открытых участках магистралей", - добавил он.

В столичном МЧС РИА Новости сообщили, что никаких серьезных происшествий поднявшийся ветер пока не вызвал. "Пока никаких серьезных происшествий, связанных с непогодой, не отмечено, но спасательные отряды города предупреждены о ненастье и готовы выехать в случае необходимости. Ожидается, что сильный ветер будет дуть до утра", - сказал дежурный по главному управлению МЧС РФ по Москве.

Представитель МЧС напомнил, что в такой ветер возможны обрушения строительных лесов, особенно с фасадов зданий, где эти конструкции по большей части закрыты рекламными полотнищами, что намного увеличивает их парусность, добавил он. По прогнозам синоптиков, ночью в Москве возможно усиление ветра до 15-17 метров в секунду.

"Это достаточно серьезная угроза. Шквалы такого ветра могут не только отрывать крупные ветки от деревьев, но и валить старые, особенно высохшие, стволы. Это следует учитывать, проходя под деревьями или паркуя вблизи них автомашины", - сказал представитель МЧС.

Обсудить