Станет ли второе высшее образование бесплатным?

Отказаться от платы за получение второго высшего образования и обязательности подготовки диссертаций по итогам учебы в аспирантуре – с таким предложением выступил министр культуры РФ.

"Необходимо решить вопрос о возможности получения второго высшего образования бесплатно", - заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Авдеев заметил, что даже сейчас видит в зале людей творческих профессий, которые были актерами, а потом стали режиссерами.

"Однако с них надо брать огромные деньги за второй диплом. Это несправедливо, это надо отменить", - призвал министр.

Кроме того, следует пересмотреть ситуацию с подготовкой диссертаций по окончании аспирантуры в творческих вузах.

Читайте: Обучение в вузах Москвы за год подорожало на 15%

"Не диссертация нужна - нужен творческий продукт", - уверен Авдеев.

Он предложил отменить диссертации в аспирантуре в творческих вузах. Говоря о финансовом положении отрасли, глава Минкультуры напомнил, что с 1 декабря отрасль переходит на иной принцип формирования заработной платы - отраслевой, в связи с чем предполагается повышение зарплат на 30%.

Для министерства культуры предполагается выделить дополнительно 1,5 млрд рублей в фонд зарплаты.

"Средняя заработная плата в сфере культуры в два раза ниже, чем по России", - сообщил министр.

В частности, , в регионах директор музея получает порядка 4 тыс. рублей, а экскурсовод - 1700 рублей. Аналогичная ситуация и в столичных музеях. Министр заявил о необходимости увеличить фонд заработной платы на значительно большую сумму - 12 млрд рублей, передает Зачем старики садятся за парту?

Обсудить