В России обнародуют "черный список" лиц, причастных к терроризму

В России в скором времени будет обнародован "черный список" лиц и организаций, причастных к терроризму. Информацию разместит на своем сайте в открытом доступе Росфинмониторинг, которому законом вменяется вести такой список.

Список состоит из двух частей и содержит несколько тысяч фамилий и названий компаний. В первую часть вынесен согласованный с резолюциями Совета Безопасности ООН список международных террористов. Во вторую - физические лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела о причастности к терроризму, и организации, работа которых на территории России прекращена в связи с их противоправной деятельностью.

Росфинмониторинг, согласно закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", составил и обновляет такой список с 2003 года совместно с правоохранительными органами, Федеральной регистрационной службой и МИДом. До сведения банков список доводится через Банк России.

Намерение опубликовать список на сайте "Коммерсанту" подтвердила пресс-служба Росфинмониторинга. Ранее доступ к информации имели только подотчетные ведомству организации (банки, страховщики, ломбарды и т. п.), непосредственно обязанные противодействовать легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В банках не исключают, таким образом Росфинмониторинг хочет подключить к борьбе с отмыванием преступных доходов не только подконтрольные ему организации, но и население.


Обсудить