За срыв оборонзаказа чиновников будут жестко наказывать

За срыв оборонзаказа чиновников будут жестко наказывать

Чиновникам, виновным в причинении ущеба государственному бюджету РФ, а также допустившим срыв оборонного заказа страны теперь грозт дисквалификация.

За «грубое нарушение условий государственного контракта» должностное лицо, совершившее это правонарушение, может быть дисквалифицировано на срок до трех лет. Такая норма вводится постановлением, подготовленным Рособоронзаказом и  подписанным сегодня премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает "Эксперт".

Как отметил глава кабинета на сегодняшнем совещании с вице-премьерами,  он рассчитывает, что это «позволит повысить ответственность должностных лиц при исполнении контракта, сделать эту ответственность более адресной, направленной и в то же время достаточно жёсткой».

Грубым нарушением условий государственного контракта по гособоронзаказу, в соответствии с документом, считается: - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

- нарушение условий госконтракта, повлекшее ущерб Российской Федерации на сумму не менее 5% (но не менее 5 млн рублей) цены государственного контракта;

- нарушение условий госконтракта, повлекшее невыполнение установленного задания по гособоронзаказу.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин подчеркнул, что постановление, «по сути дела, вводит персональную ответственность в отношении тех, кто совершает рецидив в нарушении установленных норм при исполнении государственного оборонного заказа, либо даже напрямую наносит ущерб... Поэтому по такого рода рецидивам и по такого рода суммам теперь у нас вводится норма, по которой руководитель, должностное лицо, которое совершило такого рода правонарушение, будет дисквалифицировано на срок до трёх лет. Если раньше по единичным случаям от 30 до 50 тыс. рублей штраф был, то теперь фактически мы формируем своеобразный штрафбат для таких хронических нарушителей государственного оборонного заказа».

Читайте также: Россия остановила работу станций GPS

В России запущена лаборатория боевой робототехники

Дмитрий Рогозин: "Блокада России говорит о страхе фашистов перед нами"

Дмитрий Рогозин: США хотят "зачистить" Россию на рынке космических услуг

Чиновники России задекларировали доходы и расходы

Эксперт: Чиновники сами должны избавиться от заимствований