Басманный суд принял решение об аресте Саида Амирова

Мэр Махачкалы решением суда арестован на два месяца

Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в причастности к преступной деятельности силовиков, решением Басманного суда арестован до 1 августа. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в течение десяти дней Амирову будут предъявлены обвинения. По данному уголовному делу задержаны еще более 10 предполагаемых соучастников, в том числе племянник Амирова.

Операция стала возможной благодаря совместным действиям сотрудников СКР и ФСБ, накануне мэр был задержан в своем доме в Махачкале. В связи с задержанием Амирова его обязанности будет временно исполнять Баганд Магомедов.

Между тем, депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета попросили отпустить Амирова под подписку о невыезде, а также высказали мнение, что мэра Махачкалы могли оговорить.

Напомним, Саид Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан в субботу и этапирован в Москву по обвинению в участии в деле об убийстве и. о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Обсудить