Онищенко запретил европейские овощи

Россия запретила поставки овощей из Евросоюза

Россия запретила поставки овощей из Евросоюза. Свежие овощи из всех стран Евросоюза временно запрещено ввозить в Россию. Об этом заявил сегодня главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", - сообщил глава Роспотребнадзора. Овощи, выращенные в Европе, будут изыматься и с прилавков магазинов.

До сегодняшнего дня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Основанием для запрета на ввоз в РФ всей овощной продукции из ЕС стало продолжающееся распространение в Европе острой кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в девяти европейских странах, большинство заболевших - свыше тысячи человек - в Германии.

Читайте также: Испания обвинила ЕС в "огуречной" клевете

Кишечная инфекция, которая погубила уже 16 человек в Германии, обнаружена еще в одной европейской стране - Чехии. В пражскую больницу с симптомами кишечного расстройства попала американская туристка. Сейчас ее состояние оценивается как нормальное. При этом источник заражения до сих пор не могут найти. Последние тесты, проведенные в Германии, показали - испанские огурцы в этом не виноваты. На всякий случай эксперты рекомендуют на некоторое время вообще отказаться от овощей.

Главные новости

Обсудить