Франция будет искать пропавший самолет, пока не найдет

Операция по поиску авиалайнера A330-200 французской авиакомпании Air France, пропавшего в ночь на понедельник над Атлантикой, будет длиться столько, сколько это необходимо, заявил глава Минобороны страны Эрве Морен.

"Поиски будут продолжаться столько, сколько это необходимо. Средства для этого уже развернуты в соответствующей зоне, и мы будем их развертывать столько, сколько необходимо", - сообщил министр.

Читайте также: На борту пропавшего самолета, возможно, находился россиянин

По его словам, сейчас еще рано говорить о том, что происшествие было вызвано техническими неполадками, как сообщалось накануне. "Мы не имеем права окончательно исключить вероятность того, что это не было актом терроризма, потому что терроризм является основной угрозой для всех западных демократий", - сказал Морен.

Сегодня утром корабли французских ВМС и самолеты базовой патрульной авиации ВВС возобновили поисковую операцию в предполагаемом районе крушения воздушного судна. В операции задействованы оснащенные соответствующим оборудованием противолодочные самолеты Atlantique 2 и Falcon 50.

Напомним, что рейс Air France AF447 вылетел в 02:00 (по Москве) из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13:00, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета.

Читайте: Обама обещает помочь найти авиалайнер A330

Вчера Франция обратилась к США с просьбой подключить систему спутникового наблюдения, чтобы найти местонахождение лайнера. Минувшей ночью Штаты направили в предполагаемое место бедствия военный разведывательный самолет P3.

Место поисков находится в 1100 километрах к северо-востоку от побережья Бразилии и вблизи воздушного пространства Сенегала. В поисковых операциях участвуют также французские самолеты и суда, базирующиеся на базе в Дакаре, самолеты, вертолеты и суда бразильских ВС.

По сообщению СМИ, экипаж не передал сигналов бедствия, не сработал ни один из бакенов спутниковой системы, установленных на борту лайнера. По мнению экспертов, это значит, что катастрофа была мгновенной. Основными гипотезами остаются удар молнии, попадание в зону сильной турбулентности и грозы с градом, которые могли разрушить часть фюзеляжа.

Обсудить