Алексий II: в распространении ложных слухов "проявлялась злая человеческая воля"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключает, что авторы распространившихся недавно в СМИ ложных слухов об ухудшении его здоровья имели злой умысел.

"Может быть, кто-то в преддверии подписания Акта о воссоединении Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом надеялся, что эти слухи отразятся на подписании", - сказал Алексий II после богослужения в Покровском монастыре Москвы.

Патриарх подчеркнул, что "в этих сообщениях никакой правды не было", и в их распространении, "может быть, просто проявлялась злая человеческая воля". "Никакого аортошунтирования у меня вообще никогда не было. Никакой клинической смерти у меня не было. Если бы была клиническая смерть, меня бы не было здесь сейчас", - заявил Алексий II.

Патриарх подчеркнул, что собирается совершить все богослужения, заранее запланированные на предстоящий месяц. "Я рад, что имею возможность сегодня молиться со всей московской паствой. Я здоров, я служу, и я жив", - сказал предстоятель Русской православной церкви, пишет "Интерфакс".

Обсудить